Nokian поставила новый рекорд скорости на льду

14 марта 2013 г.

Финская Nokian со своим тест-пилотом Янне Лайтиненом поставили новый рекорд скорости на льду, разогнав Audi RS6 на новых шинах Nokian Hakkapeliitta 8 до скорости 335,713 км/ч.

Рекорд был поставлен на льду Ботнического залива недалеко от финского города Оулу 9 марта 2013 года. Пилот Янне Лайтинен (Janne Laitinen) является профессиональным специалистом по шинным тестам, который работает в этой области уже 25 лет. До этого он уже помогал Nokian в подобных мероприятиях, и на его счет еще два достижения – рекорд скорости на льду (331,6 км/ч, теперь он сам же разогнался еще быстрее) и рекорд скорости на льду для электромобилей (252,06 км/ч). 



Как и до этого, заезды проводились в соответствии с требованиями книги рекордов Гиннеса. Пилот проезжает 1-километровую дистанцию в обоих направлениях, после чего определяется среднее значение двух заездов, причем их нужно осуществить в течение одного часа. Лед должен быть естественным, без искусственной шероховатости и не обработанный химическими веществами. Также можно использовать только шины, доступные в свободной продаже и одобренные для дорого общего пользования в стране, где устанавливается рекорд.
В Nokian отметили, что на таких высоких скоростях шины должны обладать сверхнадежным сцеплением и структурной прочностью, а также обеспечивать оптимальную управляемость, чтобы справиться с мощностью автомобиля. Для этого рекорда использовались новые шины Nokian Hakkapeliitta 8, чья «уникальная технология ошиповки Eco Stud гарантирует поперечное и продольное сцепление, обеспечивающее стабильную управляемость».
«Суровые испытания в экстремальных условиях всегда осуществляются в интересах пользователя, - отметил менеджер по техническому обслуживанию Nokian Мари Мотти (Mari Motti). – Мы хотели создать экстремально сложный вызов для новых Hakkapeliitta 8. На таких скоростях нагрузки, оказываемые на шины, просто огромны, так как автомобиль двигается быстрее 93 метров в секунду, и за это время шипы ударяются об лед 43 раза. А когда возрастает сопротивление воздуха, шинам требуется еще больше сцепления, чтобы разгонять автомобиль».

Хочешь узнавать про акции и скидки первым?