Каким стал относительно продаж марки Matador 2010 год?

28 января 2011 г.

 Об этом мы спросили господина Милоша Радосы, директора по маркетингу и продажам компании Continental Matador Rubber.

"Минувший год прошёл под знаком оживления ситуации на рынке с шинами. На основании первоначальных оценок динамики рынков ожидалось умеренное оживление спроса, к чему были приспособлены производственные мощности, на которые оказало влияние падение рынков в 2009 году. Общее экономическое оживление, неутихающий внутренний спрос в Китае, отсутствие необходимого количества в Азии, вызванного повышенным спросом на автомобили и шины, а также усиление USD по отношению к EUR - всё это явилось факторами, повлиявшими на недостаток автошин как для базовой комплектации, так и для вторичного рынка. Эта тенденция не обошла и продажу марки Matador, и почти за 20 лет работы в шинном бизнесе должен констатировать, что в первый раз мы встретились с ситуацией, при которой спрос в несколько раз превышал реальные возможности производства. Однако с похожими проблемами столкнулись все традиционные производители автошин, поэтому окончание строительства новых производственных мощностей в г. Пухов считаю ключевым залогом успеха в будущем. Нам удалась успешная реструктуризация клиентской базы в Западной Европе с целью повышения рентабельности до желаемого уровня, а также введение так называемой однолинейной продуктовой стратегии, что означает один размер для одного модельного ряда. Это нам позволило упростить работу с клиентом, облегчить планирование и, тем самым, частично повысить доступность продукции. По-прежнему марка Matador остаётся брендом, имеющим в рамках концерна, сразу же после марки Continental, самую широкую производственную линейку. План продаж в сегменте легковых и лёгко - грузовых шин был выполнен на 101 %, в сегменте грузовых шин на 108 %, что, считаю, при уже упомянутых проблемах с доступностью продукции, является очень хорошим результатом. За эти достижения хочу от всего сердца поблагодарить всех работников нашего отдела.

Также 2010 год явился годом организационных изменений в отделе Marketing & Sales. Семь наших рынков (между ними рынки Словакии и Чехии) и ответственность, связанная с ними, были переданы в другие организации Conti sales. Наоборот, с 1 ноября 2011 года мы взяли "на свои плечи" продажу всех марок производственной линейки концерна Continental в Восточной Европе, т. е. в странах бывшей Югославии, Болгарии, Албании, Молдавии, а также в некоторых странах бывшего Советского Союза. В действительности это означает, что ответственность за продажу в рамках одного бренда переходит на иную позицию - мультибрендовую. Организационные изменения, расширение ответственности и отдельные виды деятельности, конечно, подписались и под кадровое усиление некоторых отделов, главное - COD. Таким образом, 2011 год начинается в рамках нашего отдела не только с новыми коллегами, но и с ответственностью за новые марки, новых клиентов и новые рынки.

Заботы по продаже всей производственной линейки концерна Continental, включая марку Matador, воспринимаю как положительный сигнал для всех нас, при этом эти изменения однозначно свидетельствуют об усилении позиции нашего отдела в рамках организаций по продажам концерна Continental."

Ing. Miloš Radosa
sales & marketing director

Хочешь узнавать про акции и скидки первым?